Яндекс.Метрика
 

Украшения для яркого торжества

Из книги Елены Ульевой "Чем занять ребенка? Лучшие альтернативы компьютеру и телевизору." (изд-во "Феникс", Ростов-на-Дону, 2012)

СНЕЖНАЯ ГИРЛЯНДА
(Белые салфетки, вата, белые нитки, ножницы.)
Как красиво за окнами кружится снег, будто в волшебной сказке. Мы можем сделать так, чтобы он кружился и не таял прямо у нас в комнате. Чтобы сделать такую гирлянду вырежьте много снежинок из салфеток. Вденьте нитку в иголку, сделайте узелок и нанижите на неё кусочек ваты, потом снежинку, затем опять ватный комочек. Отступите на нитке некоторое расстояние и опять – вата, снежинка, вата. И так до тех пор, пока не будет готова целая гирлянда. Множество таких гирлянд можно привязать на одну общую нить и повесить в комнате. И вы сами увидите, как над вами закружится настоящий снежный хоровод.
КИТАЙСКИЙ ФОНАРИК
(Цветная бумага, ножницы, клей.)
Не знаю, делают ли такие фонарики в Китае, но у нас уж точно ни один Новый год без них не обходится. Вот как его сделать. Лист цветной бумаги согните пополам. Теперь от сгиба разрежьте бумагу на полоски, но не до края. Ширина полосок примерно один сантиметр. Теперь разогните лист, сверните и склейте. Осталось только прикрепить к нашему фонарику ручку и повесить его на ёлку.
МИНИ-ЁЛКА
(Толстая свеча, тарелка, еловые веточки, ёлочные украшения.)
А хотите, чтобы на Новый год ёлки у вас были в каждой комнате? Для этого можно сделайте маленькие ёлки-заместительницы. Возьмите толстую свечу, зажгите её. Несколько капель воска вылейте на середину декоративной тарелки и закрепите на ней свечу. Теперь возьмите маленькие еловые веточки и воткните их в нашу свечу. У нас получилась ещё одна мини-ёлка. Осталось украсить её дождиком, маленькими игрушками, конфетти. Вниз на тарелку положите яркие большие шары, и новогодняя композиция готова.
ЁЛОЧКА
(Цветная бумага, ножницы, клей, бусинки, дождик.)
Необязательно срубать ёлку, чтобы отметить Новый год. Сделайте её сами. Сложите гармошку из зелёной бумаги. Сверху на ней нарисуйте половинку ёлочки и вырежьте её по контуру. У вас получилось много деталей. Склейте их, и ёлочка готова. Украсьте её бусинками, дождиком, комочками ваты. Чем не лесная красавица?
ПРИШЕЛЕЦ ИЗ КОСМОСА
(Картонная коробка, крышки от пластиковых бутылок и соков, трубочки для коктейля, ножницы, клей.)
Вы когда-нибудь встречались с пришельцами из внеземной цивилизации? А может устроить вашим друзьям такую встречу? Для этого понадобится картонная коробка, в которую бы поместилась ваша голова. С помощью крышек из-под пластиковых бутылок делаем нос, кнопки и уши инопланетянина, вырезаем прорези для глаз. Прикрепляем сверху антенны из трубочек от соков. Чем необычнее мы украсим голову инопланетянина, тем больше будет уверенность ваших друзей, что у них произошла встреча с представителем внеземной цивилизации.
ЁЛКА С КАРМАНАМИ ДЛЯ ПОДАРКОВ
(Картон, цветная бумага, ножницы, клей, ёлочные украшения.)
В Новый год хочется получить как можно больше сюрпризов. В чём же дело? Давайте поможем Деду Морозу и подготовим удобное место, куда он сможет положить все подарки. Это будет особая подарочная ёлка. Из большого листа зелёного картона вырежьте треугольник и приклейте множество карманов с бахромой по краям. Теперь украсьте их ёлочными игрушками и ложитесь спать. Утром там будет столько подарков, что вам даже и не снилось!
НОВОГОДНЯЯ ИКЕБАНА
(Декоративная свеча, тарелка, кусок пенопласта, еловые ветки, ёлочные украшения.)
В Новый год так хочется, чтобы всё вокруг было нарядным. Давайте украсим нашу комнату новогодней композицией. Для этого нужно взять красивую декоративную свечу, тарелку и кусок пенопласта. С помощью зубочистки закрепите в нём свечу и воткните вокруг еловые ветки. Положите пенопласт в тарелку, а ветки украсьте ёлочными игрушками, мишурой и дождиком. Можно сделать и вертикальную композицию. Для этого в стакан или в вазу поставьте несколько игрушек, надетых на соломинки для коктейлей. Вокруг разместите еловые ветки. Теперь вы полностью готовы к встрече Нового года.
СНЕЖИНКА
(Белая бумага, ножницы.)
Выйдите зимой на улицу, когда идёт снег. Вон сколько снежинок. И ведь среди них нет ни одной одинаковой. Давайте попробуем сделать их ещё больше – создадим свои уникальные экземпляры. Возьмите тонкую белую бумагу, согните лист пополам, потом ещё раз пополам. Теперь отрежьте лишнее, скруглив край. На этой заготовке вырежьте разные фигуры. Осталось только развернуть нашу снежинку и украсить комнату.
МАСКИ
(Бумага, ножницы.)
Хотите за одну минуту превратиться в неопознанное существо или даже в инопланетянина? Для этого достаточно иметь ножницы и бумагу. Согните лист бумаги пополам, и на сгибе вырежьте нос, рот. Осторожно проткните бумагу и прорежьте глаза. Разверните. Ну, как? Кого вы себе напоминаете в этой маске? Попробуйте поэкспериментировать с различными формами носа, рта, глаз. Чем необычней они будут, тем загадочнее будет ваше существо.
ЦЕПОЧКА
(Цветная бумага, ножницы, клей.)
Эту поделку можно делать бесконечно долго, и от этого занятие не утратит своей увлекательности. Чтобы сделать новогоднюю гирлянду – цепочку, понадобится только цветная бумага, ножницы и клей. Вырежьте разноцветные полоски и склейте концы одной из них так, чтобы получилось колечко. В это колечко вденьте другую полоску и тоже склейте концы. Так можно продолжать до бесконечности. Чем длиннее у вас получится цепочка, тем красивее потом будет ваша комната. А длиннее она будет тогда, когда к её изготовлению подключатся мамы, папы, друзья. И работать всем вместе будет гораздо веселее.

ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ
(Коробка из-под конфет, пластилин, веточки, пенопласт, вата, клей.)
Кто из вас не любовался хрупкой красотой зимней природы? А ведь мы можем сделать так, что она будет радовать нас круглый год. Сегодня мы сделаем настоящий зимний пейзаж. Для этого возьмите картонную коробку из-под конфет. Прикрепите на дне с помощью пластилина заранее принесённые с улицы веточки лиственных и хвойных деревьев. Потом уложите на дно вату, так чтобы она закрыла всю поверхность коробки. Намажьте веточки клеем ПВА и осыпьте их крошками пенопласта. Осталось только поселить в нашем зимнем лесу какого-нибудь симпатичного жителя – пластилинового зайчика, облепленного ватой или пластилиновую птичку, утыканную перьями из подушки.

СНЕГОВИК
(Вата, картон, цветная бумага, ножницы, клей.)
Как вы думаете, кто лучше всех поздравит ваших друзей, знакомых и родственников с Новым годом? Ну конечно, наш друг Снеговик. Вон какой он весёлый и добродушный. Нарисуйте снеговика на листе синего картона и обклейте ватой. Не забудьте приделать ему красный нос, ведро и глаза. Для этого вырежьте все эти детали из цветной бумаги и приклейте. На обратной стороне открытки напишите поздравления и тёплые слова, и весело встречайте Новый год.
ГИРЛЯНДА
(Цветная бумага, ножницы.)
Ваша комната ещё не готова к Новому году? Давайте украсим её необычными гирляндами. Сложите и разрежьте полоски бумаги так, как показано на рисунке, затем разверните их. Если гирлянда недостаточно длинная, склейте несколько коротких между собой. Вы получите много красивых украшений, которые сделают вашу комнату праздничной.
МАСКИ ИЗ КОНУСОВ
(Картон или плотная бумага, клей, ножницы.)
А хотите, чтобы на праздничном карнавале вас действительно никто не узнал? Тогда обязательно наденьте маску из конуса или цилиндра. Сделайте её по размеру своей головы, вырежьте прорези для глаз и украсьте аппликацией. А уж, в какого именно героя вы перевоплотитесь: пирата, гнома или инопланетянина – решать вам.

Еще статьи, которые помогут вам организовать детские праздники:

Наши статьи, которые помогут вам организовать детские праздники:

Детские игры и затеи при организации детских праздников
Кулинарные рецепты при организации детских праздников
100 лучших книг для детей
100 лучших игрушек для детей