Яндекс.Метрика
 

Кулинарные рецепты при организации детских праздников

Блюда, которые ваш ребёнок может приготовить к празднику


Из книги Елены Ульевой "Чем занять ребенка? Лучшие альтернативы компьютеру и телевизору." (изд-во "Феникс", Ростов-на-Дону, 2012)

КУРОЧКА
(Варёное яйцо, морковь, свёкла, болгарский перец, огурец, оливки, майонез, зелень.)
Вышла курочка гулять. Свежей травки пощипать.
Да вот же она – симпатичная и аппетитная. Разрежьте варёное яйцо вдоль пополам и положите одну его часть на тарелку. Сделайте курочке носик и лапки из моркови, гребешок и бородку из свёклы, а пёрышки на хвосте из полосок огурца и болгарского перца. На глазок из маслины капните капельку майонеза, чтобы он блестел. Теперь осталось посыпать внизу порезанную зелень, и наша курочка будет действительно гулять по траве.

МУХОМОР
(ПомиДоры, яйца, майонез)
Если вы думаете, что эти мухоморы несъедобные, то это совсем не так. Они съедобные и очень даже вкусные. А чтобы они выросли на вашей тарелке, возьмите два варёных яйца, отрежьте у них верх и низ. Помидоры разрежьте пополам. Положите на тарелку лист салата или нарезанный зелёный лук. На ножку из яйца положите половинку помидора, а крапинки мухомора нарисуйте майонезом. Приятного аппетита!

БОЖЬЯ КОРОВКА
(Лист салата, помидор, оливки.)
Эту божью коровку сделать очень легко. Берём большой помидор, разрезаем его пополам. Кладём на лист салата. Делаем точки, полоски на спине, головку и ножки божьей коровки из оливок.

ОВЕЧКА
(Ломтик чёрного или белого хлеба, варёная колбаса, плавленый сыр, варёное яйцо, оливки, петрушка, укроп.)
Эту милую овечку, которая пасётся на зелёном лугу, вы сможете сделать сами, без помощи пап и мам. Для этого положите на кусочек хлеба два кружочка варёной колбасы – один побольше, другой поменьше. Большой смажьте тонким слоем плавленого сыра и посыпьте тёртым яичным белком. На маленьком изобразите глазки и ротик овечки с помощью оливок. Внизу разложите травку – мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА
(Ломтики белого хлеба, варёная морковь, оливки, листья петрушки, помидор.)
Представляете, сегодня к вам приплывёт золотая рыбка. Вы уже подготовили желания? Сделайте рыбку из кусочка белого хлеба, намазав его маслом и выложив на спинке чешую – кружочки варёной моркови. Глазки сделайте из оливок, плавники из листьев петрушки, а ротик из кусочков помидора. Главное ваше желание -  хорошо поесть, сейчас исполнится.
 Весёлая хрюшка.

ВЕСЁЛАЯ ХРЮШКА
(Ломтики белого хлеба, варёная колбаса, сыр, масло, оливки, помидор.)
Если у вас плохое настроение и очень хочется есть, обязательно приготовьте этот бутерброд, и от грусти и голода не останется и следа. На кусочек белого хлеба положите кружочек варёной колбасы. Ушки и пятачок сделайте из сыра, а рот из помидора. Чтобы получились глазки, на кружочки из масла положите кусочки оливок. И скоро ваша улыбка будет шире, чем у этой весёлой хрюшки.

ТЕЛЕВИЗОР
(Ломтики чёрного хлеба, сыр, колбаса, масло, зелёный лук.)
Сегодня мы телевизор будем не смотреть. Сегодня мы его будем есть. Не волнуйтесь, он очень-очень вкусный. Отрежьте квадратный кусок чёрного хлеба. Намажьте его тонким слоем масла. Сверху положите квадратный кусок колбасы меньшего размера. Это будет экран. Кнопочки для телевизора сделайте из маленьких квадратиков сыра или кусочков оливок и расположите снизу от экрана. Антенны – пёрышки зелёного лука. Приятного вам просмотра! Тьфу ты, аппетита!

ЛЬВЁНОК
(Ломтики белого хлеба, сметана, морковь, варёная колбаса, горошек, оливки, красный болгарский перец.)
Я на солнышке лежу.
Я на солнышко гляжу.
Помните весёлого львёнка из знаменитого мультфильма? Давайте позовём его к нам, чтобы он поднял настроение и разбудил аппетит. Для этого кусок белого хлеба намажьте сметаной и посыпьте тёртой морковкой. Это будет грива львёнка. Уши и мордочку сделайте из кусочков варёной колбасы, нос из оливки, рот из красного болгарского перца, глаза из горошка. Сделали? Ну а теперь можете спеть вместе с ним:
Я на солнышке лежу…

КОРАБЛИК
(Огурцы, ветчина, помидор, майонез.)
Советуем приготовить вам ещё одно оригинальное блюдо – флотилию из ветчины и овощей. Для того чтобы сделать кораблик, разрежьте огурец пополам. Сверху на зубочистке приделайте парус – ломтик ветчины. На палубу положите кусочки помидора. Теперь сделайте волны из майонеза, и наша флотилия готова к подаче на стол.

СОВА
(Квадратное печенье, киви, изюм, яблоко, мандарин.)
Что вы знаете о совах? Что они живут в лесах и не спят ночью? А ещё совы могут быть очень аппетитными, если сделать их из печенья и фруктов. Сначала возьмите квадратное печенье. Это будет туловище. На него положите кружочки из киви. Это глаза. Брови сделайте из ломтиков яблока. Нос, лапки – из изюма, крылья – из долек мандарина.
   
   

Еще статьи, которые помогут вам организовать детские праздники:

Детские игры и затеи при организации детских праздников
Поделки и украшения для организации детских праздников
100 лучших книг для детей
100 лучших игрушек для детей