Яндекс.Метрика
 

100 лучших детских игрушек

Елена Ульева

100 Лучших игрушек, необходимых для развития вашего ребёнка

Ребёнок пошёл в школу, и, кажется, уже не так нуждается в игрушках?

Вовсе нет. Есть много полезных, занимательных и обучающих игр и игрушек, которые просто необходимы для его развития. Ведь они – тренировка взрослой жизни ребёнка, и чем он будет заниматься в будущем, во многом зависит от того, во что он играл в детстве.

Обратите внимание на эти игрушки, они лучшее, что мы можем вам порекомендовать для обучения и развития.
 
 
1. Конструктор лего.
С помощью этого конструктора вы сможете построить всё, что угодно: самолёт, пароход, космический корабль и даже огромный город. В этом вам поможет подробная инструкция, а также собственная фантазия.

2. Велосипед.
Ну какое же детство без велосипеда? Маленького трёхколёсного, потом побольше и, наконец, многоскоростного маневренного железного коня.

3. Самокат.
Лёгкий, послушный, быстрый, он станет вам хорошим другом на прогулке во дворе или в парке.

4. Футбольный мяч, резиновый мяч.
Сколько вы знаете игр с мячом? «Штандер», «Лягушка», «Выбивалы», «Съедобное-несъедобное» и, наконец, футбол. Ну как же в них без мяча?

5. Кукольный дом (для девочек).
Чем больше он будет, тем лучше. На каждом этаже можно устроить комнаты: спальню, кухню, гостиную, расставить мебель, поселить кукол, совсем как в настоящем доме.

6. Шашки.
Этой игре можно научиться за несколько минут, а потом посвятить ей немало часов, интересных, азартных, увлекательных.

7. Шахматы.
Хотите стать чемпионом мира по шахматам? Начинать тренироваться нужно уже сейчас. Расставляйте фигуры, ваш ход.

8. Кукольный театр (пальчиковый).
На каждый палец надевается кукла (её можно сделать из старой перчатки или купить готовую), и начинается представление: сказка, игра или просто фантазия.

9. Кукольный театр (одевается на руку).
В этом театре куклы имеют больше возможностей: могут двигать руками, головой, а значит и спектакль будет интереснее.

10. Сцена (для кукольного театра).
Ну какой же кукольный театр без сцены? Вы можете самостоятельно сделать её из картона или купить.

11. Мозаика.
Она может быть в виде фигурок или гвоздиков, пластмассовая или деревянная. Главное, чтобы все детали были в ней разноцветными и яркими. Тогда у вас получатся замечательные узоры и композиции.

12. Мольберт (с одной стороны доска для рисования мелом, с другой – для рисования фломастерами).
Очень удобно. Можно рисовать, писать буквы, решать примеры. А не получилось – взял тряпку и стёр.

13. Конструктор магнитный.
Состоит из металлических шариков и палочек, из которых можно сложить самые невообразимые конструкции.

14. Модели для склеивания солдатиков и транспорта (для мальчиков).
Всё, что вам нужно – это специальный клей и пластмассовые детали. Хотите – склейте одного солдатика, а хотите – целый взвод, полк или даже армию с техникой и оружием.

15. Настольный хоккей.
Существуют даже целые турниры по настольному хоккею. Присоединяйтесь к дружному союзу настольных хоккеистов!

16. Настольный футбол.
Оказывается, в футбол можно играть не только на улице или в спортивном зале, но и дома на столе. Игрушечные футболисты толкают металлический мячик, но голы забивают самые что ни на есть настоящие.

17. Любимая мягкая игрушка.
Чаще всего это плюшевый мишка. С ним можно спать, обнять его, когда грустно и одиноко, рассказать о своих обидах и поделится радостью.

18. Куклы (для девочек).
Ну какая же девочка без куклы? Кроме того, каждой кукольной красотке необходим гардероб, а также любовь и забота хозяйки.

19. Летающая тарелка.
Нет, это не космический корабль с инопланетянами, а обычный пластмассовый диск, с которым, тем не менее, можно придумать огромное количество игр: бросать его друг другу, соревноваться, кто кинет его дальше и т.д.

20. Бадминтон.
Как, вы ещё не умеете играть в бадминтон?! Не может быть! Это самое лучшее развлечение на свежем воздухе. Достаточно купить ракетки и воланчик, и море удовольствия вам обеспечено.

21. Микроскоп.
Вы когда-нибудь видели в микроскоп свой волос или крылышко комара? Посмотрите, вас ожидает необыкновенное зрелище.

22. Пазлы.
Чем ещё можно заняться долгими зимними вечерами, как не складыванием пазлов? Чем больше картинка, тем труднее её собрать.

23. Географическая карта.
Хотите знать названия всех морей, стран и городов? Нет ничего проще. Повесьте в комнате карту, и скоро у вас по географии будут сплошные пятёрки.

24. Лыжи.
Что вам больше нравится: скользить на лыжах по длинной-длинной лыжне или катиться с высокой горки? Попробуйте и то, и другое, вам понравиться.

25. Снегокат.
С самых высоких гор лучше всего съезжать на снегокате. От огромной скорости прямо дух захватывает. Крепко держитесь за руль, сейчас вы настоящий гонщик.

26. Компас.
Что нужно сделать, чтобы не заблудиться в лесу? Обязательно взять с собой компас. Стрелка укажет направление, в котором нужно будет возвращаться домой.

27. Подзорная труба.
Как ещё можно рассмотреть далёкие планеты и загадочные созвездия? Без подзорной трубы никак не обойтись. Пригодится она также и в походах, и в путешествиях.

28. Боксёрские перчатки и груша.
Бывает, так разозлишься на что-нибудь! В этом случае может помочь только боксёрская груша и перчатки. И успокоитесь, и мускулы накачаете.

29. Формочки для печенья.
Даже если вы и не умеете печь, формочки пригодятся для вырезания различных силуэтов из пластилина, для рисования. А уж если использовать их по прямому назначению, печенья получатся просто необыкновенные – в форме зверей, сердечек и цветов.

30. Фигурки животных.
Сколько с ними можно придумать интересных игр: в зоопарк, доктора Айболита, инсценировать известные сказки или придумать свои.

31. Электронное игрушечное пианино.
Конечно, чтобы научиться играть на настоящем пианино, нужно много сил и времени. С этим инструментом всё гораздо проще: нажимаешь одну клавишу – звучит мелодия. Впрочем, начать осваивать азы музыкальной грамоты можно и на нём.

32. Радиоприёмник.
С ним вы уж точно не заскучаете: послушаете музыку, новости, и конечно, своё любимое «Детское радио». А уж там, чего только нет!

33. Коньки.
Неужели вы никогда не завидовали фигуристам, выступающим в телевизионных шоу на льду? А ведь так научиться кататься может каждый. Были бы коньки и желание.

34. Фотоаппарат.
Раньше фотоаппараты были громоздкими и сложными в обращении. Сейчас справиться с любым из них и сделать отличные снимки сможет даже трёхлетний малыш.

35. Набор для лепки из пластилина.
Для того чтобы сделать отличные поделки из пластилина, мало иметь хороший материал, нужно приобрести специальные приспособления для лепки: различные стеки, шаблоны и многое другое.

36. Дом из ткани.
Легко раскладывается, быстро собирается. С ним можно играть как дома, так и на улице. Устроить в нём магазин, ресторан и даже королевский дворец, спрятаться и посидеть в тишине, когда хочется побыть одному.

37. Набор для изготовления поделок из гипса.
Чтобы сделать гипсовые рамки, статуэтки, магниты, вам понадобятся специальные формы – пластмассовые или резиновые. Заливая туда жидкий гипс, вы получите прекрасные поделки.

38. Мыльные пузыри.
Вы не представляете себе, сколько появилось приспособлений для такого, казалось бы, незатейливого занятия. Но пузыри при их использовании получаются действительно фантастическими.

39. Настольная игра «Монополия».
Если вы хотите в будущем стать состоятельным бизнесменом, это игра для вас. С ней вы научитесь основам бизнеса и предпринимательства и сможете стать супербогатым человеком, правда, пока в масштабах игры.

40. Настольная игра «Скраббл».
Любимая игра детей во всём мире теперь пришла и к нам. А победит тот, кто придумает большее количество длинных слов.

41. Настольные игры-ходилки.
Кажется, что тут сложного: расставляем фишки, бросаем кубик и движемся к финишу. А сколько азарта, радости и веселья!

42. Надувной бассейн для дачи.
Всего за пять минут вы сможете организовать себе бассейн на даче или в деревне, а потом как следует поплескаться в нём и поплавать.

43. Магнитная мозаика.
Плюсы этой мозаики в том, что собранные вами фигуры и узоры не сломаются, и будут радовать вас ещё долго-долго.

44. Набор «Юный химик».
Даже если вы и не станете в будущем Менделеевым, этот набор доставит вам немало удовольствия. Вы научитесь превращать одни вещества в другие, сделать так, чтобы они меняли цвет и устраивать фейерверки. В общем, почувствуете себя настоящим волшебником.

45. Игра «Твистер».
Лучшей игры для небольшой компании друзей трудно себе придумать. Маленькая стрелка заставит вас делать немыслимо смешные упражнения. А где смех, там и праздник, и веселье.

46. Куклы из бумаги (для девочек).
Все начинающие модельеры рисовали кукольные наряды на бумаге. Для своей куклы вы будет самым лучшим модельером.

47. Воздушные шарики.
Сначала нужно их надуть. Из тонких длинных скрутить различные игрушки. Круглые обмотать ниткой, смоченной клеем, чтобы получилась интересная поделка. А ещё поиграть в волейбол, «Не дай шарику упасть» и ещё много различных игр и развлечений.

48. Игральные карты.
В некоторых школах уже ввели новый учебный предмет – покер. Ребята учатся играть в карты, тем самым развивают логику и сообразительность, чего мы и вам желаем.

49. Фигурки из киндерсюрпризов.
Какие они все красивые! А сколько интересных игр можно с ними придумать! Спрятать в комнате, заселить ими дом, расставить на столе и устроить целое представление.

50. Лото.
Старое доброе лото… Сколько уютных семейных вечеров было проведено за этой игрой. Надеемся, и вы поддержите эту хорошую традицию.

51.  Дартс на липучках.
Безопасный, доступный, он может разместиться в любом месте вашего дома. И вы всегда сможете тренироваться, развивая свою меткость, силу и дальность удара.

52. Воздушный змей.
Дождитесь сильного ветра и выходите на улицу. Ваш воздушный змей взлетит выше деревьев, фонарей и даже выше облаков.

53. CD-проигрыватель.
Любимые сказки и песни вы сможете слушать, когда угодно и где угодно, конечно, если у вас есть это устройство.

54. Мобильный телефон.
Он может быть не только игрушкой, но и хорошим помощником. Родители всегда будут знать, где вы находитесь, и будут меньше волноваться за вас.

55. Калейдоскоп.
Эта миниатюрная подзорная труба покажет вам узоры и орнаменты немыслимой красоты, стоит только в неё взглянуть.

56. Капитошка.
Воздушный шарик, плотно набитый мукой, может творить настоящие чудеса: принимать любую форму, превращаться в разных существ. Здорово, правда?

57. Пятнашки.
Простая, но вместе с тем занимательная игра развлечёт вас, если скучно, и научит мыслить логически.

58. Настольная игра «Кто есть кто?»
Думаете, легко запомнить такое количество мужчин и женщин в очках, шапках и без? Так чем труднее, тем и интереснее.

59. Карточки для игры в «Память».
После того, как вы станете регулярно играть в эту игру, память у вас будет просто отличная.

60. Наборы для изготовления бус (для девочек).
Самые красивые бусы получатся у тех девочек, которые проявят усердие, фантазию и аккуратность. Интересно, а какие бусы получатся у вас?

61. Забавный ночник.
Если вы боитесь оставаться в тёмной комнате в одиночку, заведите себе хорошего друга – весёлый ночник. Он будет охранять ваш сон и прогонит злых чудовищ, которые живут в темноте.

62. Пластмассовые буквы (для тех, кто учится читать).
Их можно взять в руки, разложить на столе, составить из них различные слова и предложения. После такой тренировки, любая книга будет вам по плечу.

63. Домашняя песочница (пластиковый ящик, наполненный песком).
Да, песочницы бывают не только уличные, но и домашние. В них также можно строить дома, дороги и даже целые города, а, населив их различными жителями, придумать различные истории, приключения и сказки.

64. Тазик, наполненный фасолью.
Ну какая же это игра, скажете вы. Очень интересная. Если вы возьмёте фасоль разных цветов, её можно сортировать, раскладывая по разным пластмассовым ведёркам, прятать в ней маленькие игрушки и соревноваться, кто обнаружит их быстрее всех.

65. Прыгалки.
Прыгайте вместе и поодиночке, играйте в различные игры: «Часики», «На золотом крыльце» и соревнуйтесь, кто лучше и дольше прыгает.

66. Набор врача.
В нём есть всё, что необходимо: стетоскоп, шприц и даже игрушечные лекарства. После такого лечения все куклы, мишки и даже родители будут здоровы.

67. Игрушечная касса для игры в магазин.
Сколько стоит у вас эта машинка? Восемь рублей. А книга? Три рубля. Пробивайте в кассу. Это естественно, ну какая же без неё игра в магазин?

68. Кукольная мебель (для девочек).
В кукольном доме обязательно должна быть мебель. Где же в противном случае куклы будут спать, на чём сидеть и готовить? А ещё вешать одежду и хранить посуду.

69. Набор для шитья и вышивания (для девочек).
И ещё куклы точно не обойдутся без личного гардероба. Ведь каждой красавице требуется по нескольку платьев для разных случаев, шубка для прогулок и головной убор. Вы же не откажете своим любимицам и сошьёте всё это с помощью помощницы-иголки и ниток.

70. Кукольная посуда (для девочек).
Куклы наряжены, пора принимать гостей. Поставьте на стол всё самое лучшее: чашки, ложки, тарелки. Не забудьте про салфетки. Приятного аппетита!

71. Раскраски.
Хотите на уроках русского языка писать красивее всех? Как можно больше раскрашивайте. Тем более что книжки-раскраски сейчас можно купить на любой вкус: с любимыми сказочными героями, с машинами и с животными.

72. Кубик Рубика.
Непростая это задача – собрать кубик Рубика. Но зато, когда  вам удастся это сделать, вы станете ещё умнее и сообразительнее.

73. Домино.
Домино может быть не только с традиционными точками, но и с картинками, цифрами и буквам. Выбирайте, какое вам понравится и играйте на здоровье.

74. Жилет и нарукавники для плавания.
Если вы ещё не умеете плавать, эти приспособления помогут вам почувствовать себя как рыба в воде. Потом можно будет постепенно убавлять количество воздуха внутри них, и так вы научитесь плавать.

75. Солдатики (для мальчиков).
Какой же мальчик не любит играть в солдатиков, устраивать сражения и парады, и конечно, чувствовать
себя в это время самым-самым главным главнокомандующим.

76. Различные машины, в том числе инерционные (для мальчиков).
Разве есть на свете мальчишки, которые не играют в машинки? Особенно интересно устраивать гонки, а также играть в «Скорую помощь», «Милицию» и «Пожарную» машины.

77. Маски.
С помощью масок можно превратиться в любого зверя или сказочного героя, устроить интересный спектакль или просто поиграть.

78. Нарды.
В эту игру человечество играет уже многие сотни лет. Узнайте правила, и вы также полюбите её на долгие годы.

79. Фонарик.
Он просто необходим для различных игр и занятий. С его помощью можно осветить домик из простыни под столом или поиграть в «Сыщиков». Развлечение найдётся, главное, вовремя менять батарейки.

80. Спирограф.
Такие узоры и орнаменты не нарисуешь вручную, а вот при помощи этого чудо-приспособления, - пожалуйста.

81. Краски по стеклу, краски по ткани.
Вот где настоящий простор для творчества. Сделать необыкновенную вазу из простой стеклянной бутылки и оригинальный наряд из старой футболки – легче лёгкого.

82. Спортивный уголок.
А у вас есть спортивный уголок? Значит, вы можете качаться на кольцах, взбираться по лесенке и подтягиваться прямо у себя в комнате. Здорово!

83. Конструктор «Знаток».
С помощью понятных схем вы соберёте массу интересных механизмов. Зазвучит музыка, загорится фонарик, зазвенит звонок. Немного терпения, и у вас всё получится.

84. Набор для фокусов.
Итак, в вашем распоряжении всё, чтобы стать великим иллюзионистом. Изучите как следует все инструкции, проверьте реквизит и начинайте представление.

85. Записная книжка.
Без неё не обходится ни один взрослый. Дети тоже не должны отставать. Ведь в ней записаны все нужные телефоны, адреса, список важных дел, расписание кружков и секций.

86. Личный дневник.
Вы же не хотите, чтобы ваши мысли, события, которые происходят, забылись и остались в прошлом. В чём же дело? Записывайте их в свой личный дневник.

87. Расписание уроков.
Чтобы все уроки были приготовлены вовремя, а нужные учебники собраны в портфель, ваше расписание уроков должно быть красочным, ярким и располагаться в комнате на самом видном месте.

88. Личный календарь.
Что у вас запланировано на следующей неделе? Поход в цирк. Обязательно отметьте это в календаре. А ещё он напомнит вам, что необходимо подготовить подарки к праздникам, не пропустить занятия в кружках и сходить в бассейн.

89. Аквагрим.
Ну какой же детский праздник без аквагрима? Я стану тигром, я медведем, я пиратом, а я щенком. Всех этих персонажей мы изобразим на лице с помощью этих волшебных красок.

90. Домашний инкубатор.
Это настоящее чудо: кладём в стакан с водой микроскопического динозаврика, а вынимаем через некоторое время о-го-го какое чудище. Не верите? Проверьте.

91. Металлодетектор.
Хотите найти клад? Кто же не хочет, скажете вы. Но для этого просто необходим металлодетектор, ведь он обнаружит металлический предмет даже под землёй!

92. Детский компьютер.
Совсем как взрослый, только маленький. Он знает много игр, интересных заданий, научит вас грамотно писать и считать.

93. Глиняный конструктор.
Сделать огромный замок под силу даже начинающему строителю. Сначала делаете с помощью специальной формы кирпичи, а потом уже складываете из них крепость.

94. Ледянка.
Небольшой пластмассовый кружок, а сколько удовольствия! Мчишься с горы со скоростью ветра. Догоняйте!

95. Бильярд.
Почти как настоящий, только меньшего размера. Соревнуйтесь с друзьями, родителями, побольше тренируйтесь, и скоро вас ожидает звание «Чемпион мира по бильярду».

96. Костюм любимого героя.
Как иногда хочется побыть принцессой или человеком-пауком. Нет проблем: надевайте костюм, и ваше желание исполнится.

97. Сухой бассейн.
Почему он сухой? Да потому, что в нём вместо воды шарики. Намокнуть невозможно, а вот поплавать и понырять – пожалуйста!

98. Батут.
Хотите почувствовать себя птицей? Вставайте на батут и прыгайте. В какой-то момент вам покажется, что вы летите.

99. Железная дорога.
Для некоторых увлечение игрушечными поездами продолжается всю жизнь. Они выстраивают целые вокзалы с пассажирами, кассами, и конечно, почти как настоящими железнодорожными составами. Тем более что сейчас их такой выбор!

100. Игра-викторина.
На четыреста, шестьсот и даже тысячу вопросов. По истории, биологии, искусству. И конечно, победит в ней самый умный, самый сообразительный и самый эрудированный.

Еще статьи, которые помогут вам организовать детские праздники:

Наши статьи, которые помогут вам организовать детские праздники:

Детские игры и затеи при организации детских праздников
Поделки и украшения для организации детских праздников
Кулинарные рецепты при организации детских праздников
100 лучших книг для детей